Ces statistiques sont calculées en temps réel sur la base de données de notre annuaire.

Il y a 4065 experts traducteurs et /ou interprètes en france métropolitaine.

2969 (73,0 %) sont des femmes et 1094 (26,9 %) sont des hommes (l'information nous fait défaut pour 2 personnes).


Un expert peut être nommé pour une ou plusieurs langues, en tant que traducteur (écrit) et /ou interprète (oral).

Experts nommés pour une langue (traducteur et interprète) : 2090 ( 51,4%)

Experts nommés pour une langue (uniquement traducteur) : 346 ( 8,5%)

Experts nommés pour une langue (uniquement interprète) : 727 ( 17,9%)

*** Total des experts mono-langue : 3163 ( 77,8%)


Experts nommés pour deux langues (traducteur et interprète pour les deux) : 462 ( 11,4%)

Experts nommés pour deux langues (uniquement traducteur pour les deux) : 76 ( 1,9%)

Experts nommés pour deux langues (uniquement interprète pour les deux) : 108 ( 2,7%)

Experts nommés pour deux langues (cas restants) : 73 ( 1,8%)

*** Total des experts bi-langues : 719 ( 17,7%)


Experts nommés pour trois langues (traducteur et interprète pour les trois) : 80 ( 2,0%)

Experts nommés pour trois langues (uniquement traducteur pour les trois) : 10 ( 0,2%)

Experts nommés pour trois langues (uniquement interprète pour les trois) : 28 ( 0,7%)

Experts nommés pour trois langues (cas restants) : 16 ( 0,4%)

*** Total des experts tri-langues : 134 ( 3,3%)


Experts nommés pour plus de 3 langues : 49 ( 1,2%)


Répartition pour les langues les plus usuelles.

LangueNombre
d'experts
dont
traducteurs
dont
interprètes
Nombre de
départements
sans traducteur
ni interprète
expert
Albanais83538057
Allemand25523519818
Anglais5905294671
Arabe45633642615
Arménien98569045
Biélorusse22162078
Bosnien32213272
Bulgare87658146
Catalan28281578
Chinois17114015236
Croate40293768
Espagnol37633229810
Géorgien44274366
Grec26262276
Hongrois40303865
Italien19116616734
Japonais61515458
Kurde30232776
Langue des signes4804862
Lituanien21182077
Macédonien26242376
Moldave69516655
Néerlandais106868541
Persan58445463
Polonais20516418821
Portugais17114013627
Roumain3262413089
Russe5464464973
Serbe42293967
Serbo-croate64486272
Slovaque40353764
Tchèque52465057
Thailandais23172376
Turc18913217724
Ukrainien12210511236
Vietnamien25212474

Les langues usuelles listées ci-dessus concernent 95,0% des experts.

18 experts sur 4065 ne sont pas pris en compte dans ce tableau car leur code postal est manquant.


Reproduction - même partielle - interdite sans autorisation préalable. Liens directs autorisés.